Un petit CR du mardi matin
2 participants
Page 1 sur 1
Un petit CR du mardi matin
Après une sortie humide dimanche, HT lundi, mardi était prévue une sortie longue...
Je pars de bonne heure par St Bonnet les Oules, St Héand, Montrond, La Croix Marthouret, Le Grand Quartier, La Talaudière, et La Croix Maladière où je rejoins Bambino et FOurbe.
Le parcours préparé par Bambino nous emmène à La Talaudière, Sorbiers, Col de la Gachet, St Romain en Jarez, La Cula, Génilac, Rive de Gier.
Le rythme est soutenu les 2 cadors ont la socquette légère.
Nous poursuivons par la montée roulante sur le barrage de Couzon, puis Ste Croix en Jarez. J'ai pu tenir la roue des 2 motos jusque là, au prix d'efforts intenses.
Mais à partir de Ste Croix, vu la pente à 12/13%, impossible d'envisager de suivre les loustics. En plus ils mettent les watts, et je les vois s'éloigner au loin. Regroupement au sommet.
Nous plongeons sur la Terrasse sur Dorlay, St Paul en Jarez, puis St Chamond.
Là nous prenons à gauche, sous le pont de l'autoroute au pied de la côte de Langonnand, le mur menant à St Jean Bonnefonds, la route s'élève sèchement et grimpe par paliers. Les costauds sont devant... comme d'hab.
On redescend pour rejoindre Méons où on laisse Fourbe, puis la Tour en jarez où je laisse Bambino.
2 mn de ravito et je poursuis seul.
Direction la Fouillouse, St Héand, La Coissière, Chevrières, Moulin Brûlé et la dernière bosse pour rejoindre Chazelles sur Lyon avant de redescendre sur Bellegarde et rentrer à St Gal.
Merci les potos pour cette belle sortie qui j'espère me servira pour Dimanche à La Bisou.
154km 5H22' 2215mD+
Je pars de bonne heure par St Bonnet les Oules, St Héand, Montrond, La Croix Marthouret, Le Grand Quartier, La Talaudière, et La Croix Maladière où je rejoins Bambino et FOurbe.
Le parcours préparé par Bambino nous emmène à La Talaudière, Sorbiers, Col de la Gachet, St Romain en Jarez, La Cula, Génilac, Rive de Gier.
Le rythme est soutenu les 2 cadors ont la socquette légère.
Nous poursuivons par la montée roulante sur le barrage de Couzon, puis Ste Croix en Jarez. J'ai pu tenir la roue des 2 motos jusque là, au prix d'efforts intenses.
Mais à partir de Ste Croix, vu la pente à 12/13%, impossible d'envisager de suivre les loustics. En plus ils mettent les watts, et je les vois s'éloigner au loin. Regroupement au sommet.
Nous plongeons sur la Terrasse sur Dorlay, St Paul en Jarez, puis St Chamond.
Là nous prenons à gauche, sous le pont de l'autoroute au pied de la côte de Langonnand, le mur menant à St Jean Bonnefonds, la route s'élève sèchement et grimpe par paliers. Les costauds sont devant... comme d'hab.
On redescend pour rejoindre Méons où on laisse Fourbe, puis la Tour en jarez où je laisse Bambino.
2 mn de ravito et je poursuis seul.
Direction la Fouillouse, St Héand, La Coissière, Chevrières, Moulin Brûlé et la dernière bosse pour rejoindre Chazelles sur Lyon avant de redescendre sur Bellegarde et rentrer à St Gal.
Merci les potos pour cette belle sortie qui j'espère me servira pour Dimanche à La Bisou.
154km 5H22' 2215mD+
Le Bulgare- Messages : 1358
Points : 2522
Date d'inscription : 16/10/2011
Age : 59
Localisation : guidé par le plaisir, quelque part sur les routes et chemins...
Re: Un petit CR du mardi matin
je t'ai croisé à 8h38 à pont bayard, mais j'étais en voiture
L'après midi, un petit programme copieux en intensité avec un Gimenez dans la Valla:
9 enchainements de 3' soutenu / 1' à bloc, pas vu la montée passer J'améliore ma montée de 1' (39') avec 240W de moyenne. mais surtout 45' passés entre 90% et 95% de FCMax.
A demain pour la sortie recup !
L'après midi, un petit programme copieux en intensité avec un Gimenez dans la Valla:
9 enchainements de 3' soutenu / 1' à bloc, pas vu la montée passer J'améliore ma montée de 1' (39') avec 240W de moyenne. mais surtout 45' passés entre 90% et 95% de FCMax.
A demain pour la sortie recup !
Le Cadet- Messages : 277
Points : 295
Date d'inscription : 23/10/2016
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|